Solvay, dont le siège social se trouve en Belgique, observe les normes les plus sévères de gouvernance d’entreprise et cherche à renforcer la performance dans ce domaine, mettant l’accent sur la transparence et en encourageant la création de valeur sur le long terme.

Les organes de gouvernance de Solvay sont responsables de l’approche du Groupe sur le long terme, de la poursuite de la vision du fondateur de Solvay et de la mise en œuvre de la stratégie du Groupe. Le Conseil d’Administration est chargé de piloter la stratégie de développement de Solvay tout en conseillant le Comité Exécutif qui supervise ses opérations.

La Charte de Gouvernance d'Entreprise de Solvay repose sur une tradition de valeurs fortes historiquement ancrées dans la culture du groupe Solvay. La présente Charte renforce, en particulier, la transparence. 

La responsabilité opérationnelle des activités du Groupe est confiée au Comité Exécutif, lequel est supervisé par le Conseil d'Administration.  

Le Conseil d'Administration comprend (au 31 décembre 2019) :

  • 15 membres
  • 11 administrateurs indépendants
  • 7 nationalités
  • 8 femmes
  • mandat de 4 ans
  • âge limite : 70 ans

Les membres du Conseil d’Administration apportent collectivement un large éventail de compétences requises par les activités du Groupe. Ces compétences vont d’une forte expérience des industries et des marchés internationaux, pour nombreux d’entre eux jusqu’au niveau de la direction, à des domaines fonctionnels comme les ressources humaines.

En 2019, le Conseil d’Administration s’est réuni dix fois. Les sujets de discussion, les revues et les décisions du Conseil d’Administration ont porté sur :

  • l’analyse annuelle de la stratégie du Groupe,
  • les projets stratégiques (acquisitions, cessions, dépenses d’investissement, etc.),
  • les rapports financiers trimestriels et leur approbation, ainsi que la proposition de dividendes à l’Assemblée Générale des actionnaires,
  • les rapports des Comités du Conseil d’Administration,
  • la responsabilité sociétale des entreprises et la politique de durabilité,
  • la gestion des risques,
  • la politique de rémunération et le plan de rémunération variable à long terme (LTI),
  • le planning de successions au sein du Conseil et de la direction,
  • les restructurations intragroupe,
  • les comptes rendus et les propositions de résolutions à l’Assemblée Générale.

L’année 2019 a été marquée par la période de transition avec la nouvelle CEO, Mme Ilham Kadri, qui a repris la direction du Groupe le 1er mars 2019. Elle a réalisé avec le Comité Exécutif une revue de la stratégie qui a abouti à la définition de nouveaux mandats et d’objectifs pour les Global Business Units (GBU). Le modèle opérationel du Groupe a été adapté en conséquence, avec un plus de délégation et de responsabilité pour le Leadership Team de Solvay (Comité Exécutif, Présidents de GBU et de Fonctions). La définition de la raison d'être du Groupe a aussi été lancée avec pour objectif de renforcer l’adhésion des collaborateurs. 

Tout cela s’est fait dans le cadre d’un dialogue étroit, ouvert et transparent avec le Conseil d’Administration qui a été associé à chaque étape importante.

En savoir plus sur les membres du Conseil d'Administration

Le Comité Exécutif de Solvay comprend (au 31 décembre 2019) :

  • 6 membres
  • 5 nationalités
  • 1 femme (15 %)
Solvay_ Executive Committee, Belgium

 

Au cours de 2019, les changements suivants se sont produits :

  • M. Jean-Pierre Clamadieu a quitté le Groupe le 1er mars 2019 et a été remplacé par Mme Ilham Kadri qui a été nommée CEO adjointe le 1er janvier 2019 et CEO le 1er mars 2019 ;
  • Mme Cécile Tandeau de Marsac a quitté le Comité Exécutif le 1er avril 2019 et a été remplacée par M. Hervé Tiberghien le 1er septembre 2019 ;
  • M. Pascal Juéry a quitté le Comité Exécutif le 1er avril 2019.

Le 1er octobre 2019, le Conseil d’Administration a renouvelé le mandat de Karim Hajjar pour une période de deux ans. Son mandat arrivera à échéance en octobre 2021.

Le 11 décembre 2019, le Conseil d’Administration a renouvelé les mandats de MM Hua Du et A. Didonfrancesco pour une période de deux ans se terminant le 1er mars 2022, ainsi que le mandat de M. V. De Cuyper pour une période de deux ans se terminant le 1er avril 2022.

Charte de gouvernance (janvier 2020)

Solvay dealing code et procédures internes concernant la prévention des abus de marché

Code d'Intégrité des Affaires